В Анадырь для птицефабрики "Северная" самолетом доставлено более 12 тысяч кур-несушек

Фильтры

Регион

Новости

В Анадырь для птицефабрики "Северная" самолетом доставлено более 12 тысяч кур-несушек

Фабрика является лидером в России по производительности.

В Анадырь из Иркутска для птицефабрики "Северная" самолетом доставлено 12,8 тыс. кур-несушек. Возраст птиц на момент прибытия составляет 123 дня, что позволяет ожидать первого выхода товарного яйца уже в начале октября этого года, сообщили РИА Север ДВ в управлении информационной политики правительства Чукотского автономного округа.

Все птицы принадлежат к породе хайсекс-кросс, отличающейся высокой яйценоскостью и неприхотливостью. На птицефабрике в рамках подготовки к приему нового поголовья произведены покраска, побелка и дезинфекция производственных помещений. Также к приему груза комбикормов был подготовлен склад. Старое поголовье кур-несушек, которое в течение предшествующих 10 месяцев обеспечивало яйцом столичный центр и другие населенные пункты Чукотки, в соответствии с производственным планом было забито на мясо.

Также на птицефабрику "Северная" доставлены комбикорма и витаминные добавки, закупленные в столице Амурской области - Благовещенске. Они прибыли в Анадырь морским путем. Потребность предприятия в кормах на жизненный цикл кур-несушек составляет 420 т.

Птицефабрика "Северная" входит в структуру ГП ЧАО ПК "Полярный". Она введена в эксплуатацию в 2001 году, рассчитана на 17,5 тыс. кур-несушек. За прошедшие годы специалистами накоплен богатый опыт работы в условиях Крайнего Севера. Фабрика является лидером в Российской Федерации по производительности.

Яйценоскость по предприятию на 1 января 2009 года составила 334,5 штук, что больше уровня прошлого года на 2,8 штук. Перевыполнение плана по валовому сбору яиц составило 13,1 %.

Птицефабрика "Северная" обеспечивает на Чукотке основной объем производства в данной отрасли. Продукция поставляется практически во все районы округа.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ