Чукотский АО: будут бороться за поголовье северных оленей

Фильтры

Регион

Новости

Чукотский АО: будут бороться за поголовье северных оленей

На Чукотке к началу текущего года поголовье северных оленей сократилось до 170 тысяч голов на начало 2014 года. Тогда как два с небольшим года назад оно насчитывало больше 212 тысяч особей.

О проблеме сокращения численности оленей заявил начальник департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Леонид Николаев. Об этом он сообщил на совещании руководителей и специалистов агропромышленного комплекса по подведению итогов деятельности и перспективах развития сельского хозяйства Чукотки, которое провёл губернатор Роман Копин.

«Намеченные на 2013 год планы по наращиванию поголовья оленей и производству оленей на убой в сельскохозяйственных организациях выполнены на 97 % и 55 % соответственно. Это обусловлено острым недостатком кадров, как специалистов, так и оленеводов, отсутствием интереса молодого поколения к традиционному хозяйствованию, а также отсутствием системной организации уничтожения волков на маршрутах оленеводческих бригад», — сказал Леонид Николаев.

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин, развивая тему оленеводства, отметил важность сокращения потерь среди поголовья оленей: «Ситуация с оленеводческой отраслью, которая является основой сельского хозяйства округа, непростая. В год мы теряем в среднем 15-17 тысяч голов. Однако обсудив этот вопрос с руководителями хозяйств, стало понятно, в каком направлении двигаться, чтобы сохранить и увеличить оленепоголовье в перспективе. Если мы сможем сократить потери, у нас появится возможность дополнительно отправлять мясо на реализацию как внутри региона, так и за его пределы».

По мнению главы региона, это даст возможность отрасли развиваться более интенсивно, что в свою очередь позволит привлечь дополнительные средства на улучшение условий труда оленеводов и закупку техники для хозяйств.

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ