Тушенку из собственной оленины впервые начнут массово производить на Чукотке

Фильтры

Регион

Новости

Тушенку из собственной оленины впервые начнут массово производить на Чукотке

Производство тушенки из оленины на Чукотке может начаться уже в январе следующего года, таким образом, удастся значительно сократить объем завоза аналогичной продукции из других регионов и увеличить долю собственных продуктов на рынке округа, сообщил в среду заместитель директора ГП "Чукотопторг" Олег Губиев.

"Цех по производству тушеного оленьего мяса в Анадыре уже начал выпуск пробной продукции. Сейчас наши специалисты завершают на предприятии необходимые пуско-наладочные работы. Предполагается, что на полную мощность перерабатывающее производство начнет работать в январе следующего года", - сказал Губиев.

По его словам, цех рассчитан на производство 500 килограммов тушеной оленины ежедневно. При этом вся продукция будет полностью натуральной, без содержания сои и различных пищевых добавок. Ее цена будет сопоставимой со стоимостью завозной говяжьей и свиной тушенки, которая сейчас стоит в магазинах округа в пределах 70-100 рублей за банку. В основном продукция рассчитана на потребителей Чукотки, однако не исключается возможность вывоза какой-то части в регионы Дальнего Востока.

"В перспективе планируется расширить объем и ассортимент продукции. В частности, руководство предприятия рассматривает вопрос об изготовлении на мини-заводе деликатесов из оленьей печени и сердца, а также пельменей с начинкой из мяса северного оленя", - добавил Губиев.

Так же он сообщил, что сырье для цеха по переработки оленьего мяса будет закупаться в оленеводческих хозяйствах Чукотки, а готовая продукция производства призвана частично заместить аналогичные товары, завозимые из-за пределов округа.

Необходимость сокращения объемов завоза продовольствия на Чукотку за счет увеличения доли собственных продуктов питания была обозначена губернатором округа Романом Копиным к Думе ЧАО еще в апреле 2009 года.

По оценкам Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования ЧАО, сегодня уже более четверти продовольственного баланса региона составляет продукция собственного производства. Чукотка в значительной мере обеспечивает себя такими видами продовольственных товаров, как мясо и мясопродукты, рыба, кисломолочная продукция, яйцо.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее