Оленеводы Чукотки получат оленей за перевыполнение производственного плана

Фильтры

Регион

Новости

Оленеводы Чукотки получат оленей за перевыполнение производственного плана

Вознаграждение в натуральном виде выплатят и за отстрел волков

Работников оленеводческих бригад в хозяйствах Чукотского автономного округа премируют оленями за выполнение производственных планов. Об этом корр. РИА Север ДВ сообщил руководитель окружного Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Михаил МАСАЛОВ.

Вознаграждение в натуральном виде выдадут в случае перевыполнения производственных заданий по приросту поголовья. По итогам года оленеводам планируется передавать всех телят, сохраненных в хозяйствах сверх плана.

– Работников бригад также премируют оленями за успешное выполнение важных мероприятий и проведение отдельных кампаний, таких как отел, летовка, корализация. Кроме того, планируется выплачивать вознаграждение в натуральной форме за отстрел волков в районе кочевки стада из расчета один олень за одного хищника, – отметил Михаил Масалов.

Передача оленей в собственность работникам хозяйств позволит увеличить количество личных оленей на Чукотке, численность которых по состоянию на 1 августа 2010 года составляла 6,6 тыс. при общем размере поголовья 237,3 тыс. При этом они будут бесплатно выпасаться в общественном стаде и получать необходимую ветеринарную обработку. В советское время, когда практика передачи оленей в собственность оленеводам за достигнутые производственные показатели была обычным явлением, ветеринарные мероприятия и выпас в принадлежащем хозяйству стаде были платными.

– Предпринимая эти шаги, мы рассчитываем, в том числе, и на рост заинтересованности и ответственности оленеводов, которые будут понимать, что в случае откола части стада или вспышки инфекционных заболеваний могут пострадать и их собственные олени, – добавил Михаил Масалов.

Вопрос о внедрении в оленеводческих хозяйствах новой системы премирования был поднят на IX отчетной конференции Чукотской региональной ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошедшей в мае 2010 года в Анадыре. После конференции в адрес губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина инициативной группой коренных жителей было направлено обращение, где излагались основные проблемы, с которыми сталкиваются оленеводы при осуществлении профессиональной деятельности.

По итогам рассмотрения обращения Департаментом сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО по поручению главы округа был разработан комплекс мер, направленных на решение наиболее острых вопросов. В частности, кроме внедрения системы премирования оленями, решили разработать типовое соглашение между администрацией сельхозпредприятия и оленеводческой бригадой, в котором пропишут права и обязанности сторон, отразят систему оплаты труда оленеводов и положенные им социальные гарантии.

Также планируют возродить традицию вручения лучшим работникам правительственных наград. В 2010 году Департамент сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского АО направит в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации материалы для награждения двух оленеводов-бригадиров.

Сейчас на территории Чукотского автономного округа работают 17 оленеводческих предприятий. Общей число занятых в отрасли составляет более 800 человек.

Поддержка северного оленеводства на Чукотке осуществляется в рамках региональной целевой программы "Государственная поддержка сельскохозяйственного производства Чукотского автономного округа на 2010–2012 годы". В 2010 году на реализацию программных мероприятий предусмотрено 475 млн рублей. Еще 44 млн на субсидирование северного оленеводства выделяется из средств федерального бюджета.

Источник: severdv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее