Новый животноводческий комплекс позволит снизить зависимость Чукотки от ввозимой продукции

Фильтры

Регион

Новости

Новый животноводческий комплекс позволит снизить зависимость Чукотки от ввозимой продукции

Благодаря запуску оленеубойного пункта Сельскохозяйственным перерабатывающим снабженческо-сбытовым потребительским кооперативом "Чукотка" в октябре 2017 года Муниципальное унитарное предприятие "Сельскохозяйственное предприятие "Амгуэма" первым приступило к убою оленей.

С 1 по 5 ноября осуществлён забой очередного товарного стада в 550 голов, сформированного из поголовья бригады № 5 МУП СХП "Амгуэма". До конца ноября планируется произвести убой 1208 голов домашних северных оленей.

Напомним, 25 октября был осуществлен запуск оленеубойного пункта и пробный забой 456 голов домашних северных оленей, принадлежащих МУП СХП "Амгуэма". Теперь на территории городского округа Эгвекинот впервые в округе создано высокотехнологичное производство с применением технологий по убою и переработке туш оленей с полным циклом производства, в том числе переработкой и хранением мяса и внутренних органов, переработкой и хранением голов и шкур.

Планируемый объем ежегодно производимой продукции составит 284 тонны готовой мясной продукции, 2,6 тонны сухого концентрата крови, 55,6 тонн субпродуктов I-II категории в год. При реализации проекта будет создано 16 рабочих мест, ежегодная прибыль предприятия составит 78,1 млн. рублей в год. Кроме того, реализация проекта решает задачу с обеспечением внутренней потребности Чукотского автономного округа в мясной продукции и позволит снизить зависимость от ввозимой продукции из центральных регионов страны.
Остальные 13 сельскохозяйственных предприятий Чукотки приступят к убою оленей в начале декабря, с наступлением холодов. Всего, с учетом МУП СХП "Амгуэма" планируется отправить на убой 10 699 голов, общим весом 439,7 тонн.

Строительство новых животноводческих комплексов поддерживается региональными властями в рамках Государственной программы "Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014–2020 годы". На реализацию данного проекта Правительством Чукотского автономного округа было выделено более 118 млн. рублей.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее