Чукотский АО: Роман Копин: поддержка оленеводства должна быть эффективной

Фильтры

Регион

Новости

Чукотский АО: Роман Копин: поддержка оленеводства должна быть эффективной

Оленеводство

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поддержал идею заключения договоров по прямым поставкам продукции традиционного сельского хозяйства предприятиям социальной сферы Чукотки от сельхозтоваропроизводителя. А также попросил систематизировать все факторы, влияющие на достижение поставленных перед товаропроизводителями целей. Вопросы развития оленеводства обсуждались на заседании Правительства Чукотки.

— На поддержку традиционных отраслей сельского хозяйства мы никогда не жалели средств. Давайте сделаем так, чтобы денежные вливания были эффективными и помогали решать поставленные в отрасли задачи, — обратился к присутствующим Роман Копин.

Дело в том, что в 2017 году из 14 оленеводческих хозяйств полностью выполнили взятые на себя обязательства только три: «Возрождение», «Чаунское» и «Хатырка». Об этом доложил Начальник Управления сельского хозяйства Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики ЧАО Сергей Давидюк, рассказывая о реализации мероприятий Государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы».

Так намеченные на 2017 год планы по наращиванию поголовья оленей и производству оленей на убой в сельскохозяйственных организациях выполнены на 97,9% (для сравнения: в 2016 году было 95,6%; в 2015 году было 93,5%). Таким образом, выходное поголовье оленей в 2017 году составило 150 845 голову при плане 154 105 голов. Таким образом, планы по наращиванию поголовья не выполнены.

«План – это потенциал, на который способны сегодня наши хозяйства, чтобы его выполнить, нужны определенные условия», — пояснил Сергей Давидюк.

Так за последние четыре года наметилась положительная динамика роста качественных показателей в отрасли по отношению к предыдущему году. В 2017 году по сравнению с 2016 годом сохранность взрослого поголовья выросла на 1,5%, выращивание мяса на 21,2%.

По мнению Сергея Давидюка, этому процессу напрямую способствует введенная в 2015 году система стимулирования оленеводов в виде годовых премий в зависимости от результата работы бригады. Из 930 млн. рублей на поддержку отрасли – порядка 800 млн. – это фонд оплаты труда оленеводов.

На заседании прозвучало предложение, включить в традиционную цепочку соглашений между Департаментом, муниципалитетами и товаропроизводителями ещё и учреждения социальной сферы. А точнее – их обеспечение традиционными чукотскими продуктами – мясом оленя и рыбой.

Глава Чукотки Роман Копин поддержал предложение, отметив, что для начала необходимо всё досконально продумать, и предложил коллегам из муниципалитетов и Счетной палаты присоединиться к этому процессу.

Источник: gosnovosti.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее