Чукотский АО: Повышенный спрос вызвал дефицит куриных яиц в Анадыре

Фильтры

Регион

Новости

Чукотский АО: Повышенный спрос вызвал дефицит куриных яиц в Анадыре

С середины сентября с прилавков в Анадыре исчезли куриные яйца. Владельцы торговых точек связывают это с повышенным спросом среди населения, вызванным временным отсутствием яиц местного производства. Завоз партии товара ожидается в начале октября, сообщает ИА “Чукотка”.

Дефицит совпал с обновлением куриного поголовья на птицефабрике “Северная”, которая закупила и уже привезла 14,7 тысяч цыплят. Первые яйца на фабрике ждут к концу осени. По мнению ряда предпринимателей, отсутствие продукции местного производства могло спровоцировать повышенный спрос на привозные яйца.

«Мы как возили яйца теплоходами, так и возим. Объемы не уменьшали и не увеличивали, все идет своим чередом. На птицефабрике такая ситуация стандартная, наблюдается каждые два года. Но мы не ожидали такого ажиотажа среди населения в этом году, раньше осенью такого не наблюдалось», – прокомментировала директор магазина “Бриз” Людмила Александрова.

По её словам, яйца должны появиться в продаже в первых числах октября. Теплоход с продукцией из Приморья уже в пути. К этому же сроку дефицитный товар вернётся и на прилавки магазинов предпринимателей Макатровых.

«Яйца заказали в Приморье, теплоход с ними должен прийти где-то через 10 дней. Продукцию у птицефабрики “Северная” мы не приобретаем, заказываем с материка. Дефицит может быть связан с тем, что кто-то из владельцев торговых точек заказал недостаточно товара», – предположила Наталья Макатрова.

В некоторых торговых точках яйца в продаже появятся ещё позже. Например, руководство магазина “Ассорти” только недавно заказало партию яиц. Как уточнила директор Инна Тарновская, загрузка товара во Владивостоке только планируется.

Напомним, обновление куриного поголовья на крупнейшей птицефабрике округа производят раз в два года. Молодую птицу традиционно привозят с Белореченской птицефабрики в Иркутской области. В последнее время в Анадыре держат яйценоскую породу - Декалб Белый. Нестись куры начнут в ноябре.

Источник: prochukotku.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее